大學生畢業檔案問題

2019-05-13 10:51 來源:宜昌市黨風政風熱線網 責任編輯:李敏

  網友咨詢(辦件編號1557133277):

  市人社局:我在西陵區居住,但是在外地上大學,現在面臨大學畢業檔案的問題,由于大一并沒有辦戶口遷移,大學畢業要出國讀研,學校要求把檔案打回原籍,請問我找哪個部門受理,我的檔案寄到何處。

  市人社局回復:

  網民朋友:您好!您反映“大學生畢業檔案問題”問題已收悉,現將相關情況反饋如下:依據中央組織部、人力資源社會保障部等五部門《關于進一步加強流動人員人事檔案管理服務工作的通知》(人社部發〔2014〕90號)精神,流動人員人事檔案具體由縣級以上(含縣級)公共就業和人才服務機構以及經人力資源社會保障部門授權的單位管理,其他單位未經授權不得管理流動人員人事檔案。嚴禁個人保管本人或他人檔案。跨地區流動人員的人事檔案,可由其戶籍所在地或現工作單位所在地的公共就業和人才服務機構管理。針對您的情況,如您大學畢業后準備繼續出國讀研,建議您將檔案轉入您戶籍所在地的人才服務機構管理。機構名稱:宜昌市西陵區公共就業和人才服務局,聯系電話:0717-6915472、6915475,聯系地址:宜昌市西陵區西陵二路72號。如仍有疑問,可向宜昌市人才服務局咨詢,聯系電話:0717-6056355。聯系地址:宜昌市環城北路40號人社局服務大樓436室。感謝您的留言。2019年5月7日

熱點專題
nba比分战报